妻が妊娠したのでYOSHIKEI(ヨシケイ)夕食宅配サービス試してみた

こんにちわ!

長男のりーるーです。

12月に出産を控えている妻がいるんですが、双子なんですよね。

なのでなかなか動けないみたいです。

最近は夜ご飯を私が作って、子供を送って仕事行ってたりします。

料理を作るのは嫌いじゃないんですが、毎日手の込んでご飯は作れないなぁと思いながら過ごしていました。

 

そんなとき、、インスタで宅配ごはんを知り、これはやるしかない!!

 

いくつか探しましたが、初挑戦なのでお試しがある「YOSHIKEI」に選びました。

内容は、5日間の夕食宅配サービスを体験できるってもの!

その内容とどんな感じだったのかを共有したいと思います!

 

YOSHIKEI5日間夕食体験サービスの内容!

さてさて、では「コース内容」「金額」「ポイント」をお伝えしていきます!

個人的な感想なのでその辺は悪しからず!

 

選べるYOSHIKEI3つの宅配コース

ヨシケイの宅配サービスは、ライフスタイルに合わせて3つのコースを選択できます。

①Lovyu(ラヴュ)のバリエーションコース

少し時間はかかりますが、手の込んだ料理を作るコース!

普段はなかなか作らないメニューもあるため、料理の勉強にもなります!

【メニュー例】

・ハニーマスタードチキン/フライドオニオンとごぼうのピラフ

・真鯛のごまだれ中華丼/春菊のゆずこしょう炒め/くずし豆腐のスープ

 

②Lovyu(ラヴュ)のダイニングコース

簡単にメインの1品とサラダなどのお惣菜1品を作れるコース!

バリエーションコースに比べて簡単に作れるのもポイント!

因みに自分はこっちを選択しました!

 

【メニュー例】

・やわらかカルビのレタス巻き/黄金炒飯

・チキンとお豆のトマトソース煮/ウインナーべジスープ

 

②プチママコース

ママに嬉しいコースが特徴!

他のコースより体験金額も安かったりします。

料理も子供が好むメニューになっている気がします。

 

【メニュー例】

・らくらく!中華丼(ビストロ)/かきたまワンタンスープ

・デミグラスソースハンバーグ/レンジで簡単ピラフ

 

下記からも確認できます。



夕食宅配体験サービスの金額は?本来の金額は?

続いて気になる金額ですが、体験版の1日(1食分)あたりの金額は300円です!

うちの場合は、大人二人に子供一人なので2食分を体験。

なので単純に金額はこうなります。

 

300円×2人分=600円(1日)

600円(1日)×5日間=3000円

※350円の場合は単純に+50円で計算です。

 

5日間3,000円であれば家計にも優しく手間いらずなのでうれしいですね!

3人分もありますが、こちらは単純に×3にすればいいだけです♪

 

体験した際の画像&作成後料理

写真で見て、実際にどんな感じか見てもらいましょう!

写真クオリティは素人なのでお察しで(笑)

まず、

 

こんな箱に食材が入ってきます。

私の場合は、担当の方が運んできてくれました。

自宅にいない場合は玄関の前に置いておいてくれるシステムみたいです!

 

果たして中身は・・・

こんな感じです!

それぞれの食材がパックなどに分けられていて、量も二人分。

カットしてあるのもあれば、そのままのもあります。

5日間写真撮るの忘れてしまったのでこれだけですが、水曜日はサケのチーズソテーでした!

 

そしてそして・・完成品こちら!

もっと美味しそうに撮れんかったんかい!!←

美味しゅうございました!!

こんな感じで時短で料理ができるわけです!

 

因みに下記のような形で食材の産地や量も丁寧に載っているので、その辺りが気になる方はいいかもしれません!

りーるーは美味しければなんでもいいのであんまり見ずに捨ててしまってます・・。

ヨシケイさんごめんなさい!

 

いかがですか?

こんな感じで料理が届き、それを簡単に調理して夕食を迎える。

とっても簡単で個人的にはおすすめです!

皆さんもぜひ検討してみてはいかがでしょうか?

 

YOSIKEI夕食体験サービスについて

体験を経て、自分の場合は1週間延長しました!

1週間毎に延長可否を決めれるのでいつでもやめれるのも個人的にはポイント高かったです。

因みに体験後は、さらにコースが分かれます!

ヘルシーコースやすまいるごはん、和食系などなど!

体験を通してその辺りの資料も届くので自分にあったコースを選択してみては?

 

注意点は、調味料はすべてカヴァーされてません!

ここだけ注意!

例えば、コンソメや醤油や塩など普段の料理で使う調味料などはないので、普段使う料理の調味料は用意しておきましょう!

※特性のたれなどは入っています


 

最後に!

りーるーは楽プチというコースで毎週5050円で続けてます!

その後を知りたいなどあればお気軽に下記から連絡してみてくださいb

その後の宅配サービスどうなのよ?はこちらから